Início » Brasil » Hora de folia: veja a lista de blocos do Rio e de São Paulo
CARNAVAL

Hora de folia: veja a lista de blocos do Rio e de São Paulo

Confira os principais blocos de rua do Rio de Janeiro e de São Paulo

Hora de folia: veja a lista de blocos do Rio e de São Paulo
(Foto: Riotur)

O Carnaval de rua voltou com tudo nos últimos anos. Confira abaixo a lista dos principais blocos que sairão neste Carnaval no Rio de Janeiro e em São Paulo.

Sexta – 1° de março

Carmelitas

Horário: 13h
Concentração: Esquina da Ladeira de Santa Teresa com Rua Dias de Barros, Santa Teresa

Boêmios da Lapa

Horário: 17h
Concentração:
Rua Alcindo Guanabara, 15, Lapa

Embaixadores da Folia

Horário: 18h
Concentração:
Buraco do Lume (Nilo Pecanha/Graca Aranha), Centro

Banda Cultural do Jiló

Horário: 18h
Concentração:
Rua Pinto de Figueiredo, 26, Tijuca

Banda do Lido

Horário: 16h
Concentração:
Rua Ronald de Carvalho, entre Rua Viveiros de Castro e Av. Nossa Senhora de

Sábado – 2 de março

Céu na Terra

Horário: 7h
Concentração
: Largo dos Guimarães, Santa Teresa

Cordão da Bola Preta 

Horário: 7h
Concentração:
Av. Presidente Antonio Carlos em Frente ao Menezes Cortes, Centro

Carioca da Gema

Horário: 15h
Concentração:
Rua dos Arcos, 24 – em frente à Fundição Progresso, Lapa

Bloco do Barbas

Horário: 14h
Concentração:
Esquina da Rua Arnaldo Quintela com Rua Assis Bueno, Botafogo

Banda de Ipanema

Horário: 15h
Concentração: Rua Gomes Carneiro, Ipanema

Empolga às 9

Horário: 9h
Concentração: Av. Atlântica, 4098, Copacabana

Domingo – 3 de março

Cordão do Boitatá

Horário: 11h
Concentração: Praça XV, Centro

Toca Rauuuul!

Horário: 14h
Concentração:
Praça Tiradentes, Centro

Banda da Inválidos

Horário: 16h
Concentração:
Rua dos Inválidos, 138, Centro

Bangalafumenga

Horário: 9h
Concentração: Monumento aos Pracinhas, Aterro

Areia

Horário: 11h
Concentração:  Posto 12, Leblon

Cachorro Cansado

Horário: 16h
Concentração: Praça José de Alencar, Flamengo

Marcha Nerd

Horário: 14 h
Concentração: Praça Xavier de Brito, Tijuca

Segunda – 4 de março

Sargento Pimenta

Horário: 8h
Concentração: Monumento dos Pracinhas, Aterro

Não Deixe o Rock Morrer

Horário: 14h
Concentração
: Rua Álvaro Ramos, 270, Botafogo

Bloco de Segunda

Horário: 16h
Concentração: Rua Marques, 17, Humaitá

Estica do Flamengo

Horário: 15h
Concentração:
Rua Marques de Abrantes, em frente ao metrô do Flamengo, Flamengo

Que Pena, Amor

Horário: 10h
Concentração: Buraco do Lume, Centro

Engata no Centro

Horário: 15h
Concentração:  Rua Carlos de Carvalho, esquina com Rua Carlos Sampaio, Centro

Terça – 5 de março

Fervo da LUD

Horário: 8h
Concentração: Av. 1º de Março, Centro

Saymos do Egyto

Horário: 17h
Concentração: Largo do Boi Tolo, Rua do Mercado, 23, Centro

Rio Maracatu

Horário: 8h
Concentração: Posto 8, Ipanema

Orquestra Voadora

Horário: 13h
Concentração: Aterro do Flamengo, altura da Praça Luis de Camões – Coreto Modernista, Aterro

Largo do Machado, Mas Não Largo do Copo

Horário: 14h
Concentração: Largo do Machado, Catete

Quarta – 6 de março

Me Enterra na Quarta

Horário: 15h
Concentração: Rua Áurea, Santa Teresa

Chave de Ouro

Horário: 15h
Concentração: Rua Adolfo Bergamini (Chave de Ouro), Engenho de Dentro

Ainda Aguento

Horário: 11h
Concentração: Praia da Engenhoca, Ilha do Governador

Batuque das Meninas

Horário: 15h
Concentração: Largo do Machado, Catete

Batalha dos Blocos

Horário: 10h
Concentração: Av. Lúcio Costa, na altura do Posto 10, Recreio

São Paulo

Sexta – 1 de março

Ilú Obá de Min

Horário: 19:00
Concentração: Praça de República

 

Sábado – 2 de março

 

Agrada Gregos

Horário: 13h
Concentração: Av. Marquês de São Vicente

BregsNice e Sidney Magal

Horário: 12h
Concentração: Praça da República

Minhoqueens

Horário: 15h
Concentração: Praça da República

Berço Elétrico

Horário: 10h
Concentração: Vila Andrade

Manada

Horário: 10h
Concentração: Barra Funda

Domingo – 3 de março

Explode Coração

Horário: 13h
Concentração: Pateo do Collegio

 

Bloco Achados In Perdizes

Horário: 10h
Concentração: Perdizes

Kaóticos

Horário: 11h
Concentração: Bela Vista

Granada Samba

Horário: 11h
Concentração: Freguesia do Ó

Bloco da Amy

Horário: 12h
Concentração: Centro

 

Segunda – 4 de março

Bartantã

Horário: 15H
Concentração: Butantã

Eco Campos Pholia

Horário: 12h
Concentração: M’Boi Mirim

Forrozin

Horário: 10h
Concentração: Centro

Pinga Ni Mim

Horário: 14h
Concentração: Ibirapuera

Chá da Alice

Horário: 14h
Concentração: Centro

 

Terça-feira – 5 de março

 

Volta Belchior e Banda Radar

Horário: 12h
Concentração: Consolação

Fundação Sergio Contente

Horário: 13h
Concentração: Tatuapé

Bloco das Lokas

Horário: 13h
Concentração: Parque Ipê

Akió

Horário: 13h
Concentração: Itaquera

Sacada da Gil

Horário: 13h
Concentração: Vila Medeiros

Os comentários são de responsabilidade de seus autores e não refletem a opinião deste site

Sua Opinião

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios são marcados *