Início » Cultura » Oscar 2019: confira a lista dos indicados
CINEMA

Oscar 2019: confira a lista dos indicados

‘Bohemian Rhapsody’ e ‘Green Book: O Guia’ despontam como os favoritos para a principal premiação do cinema

Oscar 2019: confira a lista dos indicados
Oscar 2019 vai acontecer no dia 24 de fevereiro (Foto: Libreshot)

Prezados leitores, o Opinião e Notícia encerrará suas atividades em 31/12/2019.
Agradecemos a todos pela audiência durante os quinze anos de atuação do site.

A Academia de Artes e Ciências Cinematográficas anunciou nesta terça-feira, 22, a lista dos indicados a 91ª edição do Oscar, que acontece no dia 24 de fevereiro. O evento será realizado no Teatro Dolby, de Hollywood, em Los Angeles, nos Estados Unidos.

Dois filmes despontam como os principais favoritos a conquistar o Oscar de Melhor Filme: “Bohemian Rhapsody”, longa que narra a história de Freddie Mercury à frente da banda Queen, e levou o Globo de Ouro 2019; e “Green Book: O Guia”, que foi o maior vencedor do Globo de Ouro e levou, no último final de semana, o prêmio de Melhor Filme pelo Sindicato dos Produtores da América (PGA).

Além das premiações que já ocorreram, outros três eventos também servem como termômetro para o Oscar: a premiação do Sindicato dos Atores, que acontece no próximo domingo, 27; do Sindicato dos Diretores, que ocorre no próximo dia 2 de fevereiro; e do Sindicato dos Roteiristas, que acontece no próximo dia 17 de fevereiro.

Confira abaixo a lista dos indicados:

 

Melhor Filme

Pantera Negra

Infiltrado na Klan

Bohemian Rhapsody

A Favorita

Green Boook – O Guia

Roma

Nasce Uma Estrela

Vice

 

Melhor Diretor

Spike Lee – Infiltrado na Klan

Pawel Pawlikowski – Cold War

Yorgos Lathimos – A Favorita

Alfonso Cuaron – Roma

Adam McKay – Vice

 

Melhor Ator

Christian Bale – Vice

Bradley Cooper – Nasce uma Estrela

Rami Malek – Bohemian Rhapsody

Viggo Mortensen – Green Book: O Guia

Willem Dafoe – At Eternitty’s Gate

 

Melhor Atriz

Yalitza Aparicio – Roma

Glenn Close – A Esposa

Olivia Colman – A Favorita

Lady Gaga – Nasce uma Estrela

Melissa McCarthy – Poderia me Perdoar?

 

Melhor Roteiro Adaptado

Nasce Uma Estrela

Se a Rua Beale Falasse

A Balada de Buster Scrugss

Infiltrado na Klan

Can You Ever Forgive Me?

 

Melhor Roteiro Original

A Favorita

Green Book: O Guia

Roma

Vice

First Reformed

 

Melhor Ator Coadjuvante

Mahershala Ali – Green Book: o Guia

Sam Rockwell – Vice

Adam Driver – Infiltrado na Klan

Sam Elliot – Nasce uma Estrela

Richard E. Grant – Poderia me Perdoar?

 

Melhor Atriz Coadjuvante

Amy Adams – Vice

Rachel Weisz – A Favorita

Emma Stone – A Favorita

Marina DeTavira – Roma

Regina King – Se a Rua Beale Falasse

 

Melhor Filme em Língua Estrangeira

Capernaum

Cold War

Never Look Away

Roma

Assunto de Família

 

Melhor Design de Produção

Pantera Negra

Primeiro Homem

Roma

A Favorita

O Retorno de Mary Poppins

 

Melhor Maquiagem e Penteados

Gräns
Duas Rainhas
Vice

 

Melhor Fotografia

Cold War

Never Look Away

Nasce Uma Estrela

A Favorita

Roma

 

Melhor Figurino

Duas Rainhas

Pantera Negra

A Balada de Buster Scruggs

A Favorita

O Retorno de Mary Poppins

 

Melhor Canção Original

All of The Stars – Pantera Negra

The Place Where the lost things go – O Retorno de Mary Poppins

Shallow – Nasce uma Estrela

I’ll Flight – RBG

When a Cowboy Trade… – A Balada de Buster Scrugss

 

Melhor Edição

Barry Alexander Brown – Infiltrado na Klan

Patrick J. Don Vito – Green Book: O Guia

John Ottman – Bohemian Rhapsody

Yorgos Mavropsaridis – A Favorita

Hank Corwin – Vice

 

Melhor Mixagem de Som

Primeiro Homem

Nasce Uma Estrela

Roma

Bohemian Rhapsody

Pantera Negra

 

Melhor Edição de Som

Pantera Negra

Um Lugar Silencioso

Primeiro Homem

Roma

Bohemian Rhapsody

 

Melhores Efeitos Visuais

Vingadores: Guerra Infinita

Christopher Robin – Um Reencontro Inesquecível

O Primeiro Homem

Jogador Nº1

Han Solo: Uma História Star Wars

 

Melhor Animação

Os Incríveis 2

Ilha de Cachorros

Mirai

WiFi Ralph

Homem-Aranha no Aranhaverso

 

Melhor Curta-metragem de Animação

Animal Behaviour

Bao

Late Afternoon

One Small Step

Weekends

 

Melhor Curta-metragem

Detainment

Fauve

Marguerite

Mother

Skin

 

Melhor Documentário

Free Solo

Hale County this Morning, this Evening

Minding the Gap

Of Father and Sons

RBG

 

Melhor Documentário em Curta-metragem

Black Sheep

A Night at the Garden

End Game

Lifeboat

Los Comandos

Period. End of Sentence.

 

Melhor Trilha Sonora

Nicholas Britell – Se a Rua Beale Falasse

Alexandre Desplat – Ilha de Cachorros

Ludwig Göransson – Pantera Negra

Marc Shaiman – O Retorno de Mary Poppins

Terence Blachard  – Infiltrado na Klan

 

Leia também: ‘A Forma da Água’ ganha Oscar de Melhor Filme

Os comentários são de responsabilidade de seus autores e não refletem a opinião deste site

Sua Opinião

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios são marcados *