CAMPEONATO SERGIPANO 2022: GUIA COMPLETO, REGULAMENTO, TIMES, TABELA, DATAS

A Federação Sergipana de Futebol (FSF) divulga tabela básica do Campeonato Sergipano 2022 e início do estadual está previsto para o dia 15 de janeiro. A entidade definiu até o momento apenas as datas dos confrontos da 1ª à 5ª rodadas da competição estadual.

Depois da realização dos sorteios para serem definidos os confrontos dos representantes sergipanos na Copa do Brasil e Copa do Nordeste de 2022, a Federação Sergipana de Futebol deverá publicar as data e os locais das partidas da 5ª até a 10ª rodada da primeira fase do Sergipano, segundo o site Gazeta de Sergipe.

A previsão é que a competição seja iniciada no dia 15 de janeiro e se estenda até o dia 2 de abril, contando com a fase de grupos, semifinal e final.

As equipes do Grupo A enfrentam as do Grupo B na primeira fase. Já na semifinal o confronto acontece entre os classificados do próprio grupo, em jogos de ida e volta.

Os times que fizerem a melhor campanha de cada grupo conquistarão o direito de realizar o segundo jogo em casa e ainda jogar por dois resultados iguais.

Confiança escudo
Confiança escudo

Tabela básica da primeira fase do Campeonato Sergipano:

 

  • 1ª rodada: 15 e 16 de janeiro (a definir: horário)

Sergipe x Campeão da Série A2, na Arena Batistão, em Aracaju (15/01).

Itabaiana x Maruinense, no Etelvino Mendonça, em Itabaiana (16/01).

Freipaulistano x Confiança, no Titão, em Frei Paulo (16/01).

Atlético Gloriense x Lagarto, no Editon Oliveira, em Nossa Senhora da Glória (16/01).

Vice-campeão da Série A2 x Boca Júnior (16/01).

 

  • 2ª rodada – 19 de janeiro (a definir: horário)

Confiança x vice-campeão da série A2, Arena Batistão, em Aracaju.

Lagarto x Freipaulistano, no Paulo Barreto, em Lagarto.

Boca Júnior x Sergipe.

Maruinense x Atlético Gloriense.

Campeão da série A2 x Itabaiana.

 

  • 3ª rodada – 22 ou 23 de janeiro (a definir: horário)

Sergipe x Confiança, na Arena Batistão, em Aracaju.

Itabaiana x Boca Júnior, no Etelvino Mendonça, em Itabaiana.

Freipaulistano x Maruinense, no Titão, em Frei Paulo.

Atlético Gloriense x Campeão da série A2, Editon Oliveira, em Nossa Senhora da Glória.

Vice-campeão da série A2 x Lagarto.

 

 

  • 4ª rodada – 26 de janeiro (a definir: horário)

Confiança x Atlético Gloriense, na Arena Batistão, em Aracaju.

Lagarto x Itabaiana, no Paulo Barreto, em Lagarto.

Boca Júnior x Frei Paulistano.

Maruinense x Sergipe.

Campeão da Série A2 x Vice-campeão da Série A2.

 

  • 5ª rodada – (a definir: data e horário)

Sergipe x Lagarto, na Arena Batistão, em Aracaju

Itabaiana x Confiança, no Etelvino Mendonça, em Itabaiana

Freipaulistano x Campeão da série A2, no Titão, em Frei Paulo

Atlético Gloriense x Boca Júnior, no Editon Oliveira, em Nossa Senhora da Glória

Vice-campeão da série A2 x Maruinense (a definir: local)

 

  • 6ª rodada – (a definir: data e horário)

Campeão da Série A2 x Sergipe.

Maruinense x Itabaiana (a definir: local).

Confiança x Freipaulistano, na Arena Batistão, em Aracaju.

Lagarto x Atlético Gloriense, no Paulo Barreto, em Lagarto.

Boca Júnior x Vice-campeão da Série A2 (a definir: local).

 

  • 7ª rodada – (a definir: data e horário)

Vice-campeão da Série A2 x Confiança (a definir: local)

Freipaulistano x Lagarto, no Titão, em Frei Paulo

Sergipe x Boca Júnior, na Arena Batistão, em Aracaju

Gloriense x Maruinense, no Editon Oliveira, em Nossa Senhora da Glória

Itabaiana x Campeão da Série A2, no Etelvino Mendonça, em Itabaiana

 

  • 8ª rodada – (a definir: data e horário)

Confiança x Sergipe, na Arena Batistão, em Aracaju

Boca Júnior x Itabaiana (a definir: local)

Maruinense x Freipaulistano (a definir: local)

Campeão da Série A2 x Atlético Gloriense (a definir: local)

Lagarto x Vice-campeão da Série A2, no Paulo Barreto, em Lagarto

 

  • 9ª rodada – (a definir: data e horário)

Atlético Gloriense x Confiança, no Editon Oliveira, em Nossa Senhora da Glória

Itabaiana x Lagarto, no Etelvino Mendonça, em Itabaiana

Freipaulistano x Boca Júnior, no Titão, em Frei Paulo

Sergipe x Maruinense, na Arena Batistão, em Aracaju

Vice campeão da Série A2 x Campeão da Série A2 (a definir: local)

 

  • 10ª rodada – (a definir: data e horário)

Lagarto x Sergipe, no Paulo Barreto, em Lagarto

Confiança x Itabaiana, no Etelvino Mendonça, em Itabaiana

Campeão da Série A2 x Freipaulistano (a definir: local)

Boca Júnior x Atlético Gloriense (a definir: local)

 

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *